Paso de los Libres coronó a las soberanas del Carnaval Popular

Paso de los Libres coronó a las soberanas del Carnaval Popular

4 enero, 2017 Off By Redaccion

Ante un imponente marco de público se llevo a cabo la coronación de las soberanas del Carnaval Popular, Grupo “B”, en la plaza Del Bicentenario, frente al barrio Caá Guazú.


Con la presencia del intendente municipal, Raúl Tarabini y del ministro de Coordinación y Planificación, Eduardo Vischi; presidiendo el evento, las soberanas de las Comparsas: Catamarca, Armonía del Samba, Imperatriz y Renacer Libreño coronaron a sus representantes, quienes disputarán por la premiación del Carnaval Popular, los días 13, 14 y 15 de enero en la Avenida Restituto Ortiz (barrio INVICO).
El evento al aire libre conto con la presencia de la “Corte de Carnaval 2017” de Paso de los Libres integrada por Giuliana Albornoz (17 años) y Camila Rodríguez (16), acompañadas de Guillermo Acuña, Rey Momo, quienes deleitaron al público y anticiparon el gran show.
Los presentes además contaron con servicio de cantina y sillas disponibles al público que se dio cita para apoyar a su comparsa y a sus representantes, que con gran simpatía, elegancia y mucho ritmo bailaron al compas de la batería de samba que presentó además su enredo.
Acompañaron a las instituciones: la Comisión Coordinadora de Carnaval 2017; funcionarios municipales; concejales y público en general que vibró y bailo con su comparsa.

Vale destacar el orden de ingreso de las Comparsas del Grupo “B”
Primera Noche: Viernes 13 de enero
– 22,30 hs. Renacer Libreño
– 23,30 hs. Catamarca
– 00,30 hs. Imperatriz
– 01,30 hs. Armonía del Samba

Segunda Noche: Sábado 14 de enero
– 22,30 hs. Armonía del Samba
– 23,30 hs. Imperatriz
– 00,30 hs. Catamarca
– 01,30 hs. Renacer Libreño

Tercera Noche: Domingo 15 de enero
– 22,30 hs. Catamarca
– 23,30 hs. Armonía del Samba
– 00,30 hs. Renacer Libreño
– 01,30 hs. Imperatriz

Soberanas conforme a cada institución:
Catamarca
• Presidente de Institución: Angélica Viana.
• Reinita de Comparsa: Lucila Delbar Fernández, “El Encanto del Sol”
• Reina de Comparsa: Camila Franco, “Reina Hada del Campo”.
• Madrina de Batería: Renata Righero.
• Madrinita de Batería: Araceli Estefanía Celia Gutiérrez.
• Mestre Batería: Bruno Medina – Raúl Paniagua.
• Vocalistas: Salvador Hassan – Adrian Rodríguez – Leandro Hassan.
• Cavaco: Joaquín Melo.
• Reinita de Institución: Brisa Solange Coman, “La Reina del Revés”.
• Reina de Institución: Ana Laura Álvarez “Hadas de la Imaginación”.
• Musa de Armonia: Mariana González.

Armonía del Samba
• Enredo: “El Origen de la Espada”.
• Presidente de Institución: Miriam Ruibo.
• Reina de Institución: Ludmilia Oriana Camino.
• Reinita de Institución: Bianca Martina Vallejos.
• Reina de Comparsa: Tamara Sánchez.
• Reinita de Comparsa: Tamara Ayelén Velazco.
• Madrina de Batería: Yamila Velazco.
• Madrinita de Batería: Jenifer Lemos.
• Musa de Armonía: Agustina Quiroga.
• Grupo Especial Mestre de Batería: Orlando Nicolás Figueredo.
• Voces Armonía: Ricardo Ordili – Edgardo Cáceres.
• Cavaco: Mario Montecucco
• Mestre de Sala Porta Bandera Infantil: Kevin Iván Verón y Bianca Estrella Figueredo.
• Mestre de Sala Porta Bandera: Mario Orlando Figueredo – Melisa Ayelén Figueredo.

Imperatriz (20 años)
• Enredo: “Un Cielo Azul que Viaja”.
• Director de Batería: Jorge Salvador Ocampo.
• Mestre de Sala – Porta Bandera: Maxi e Itatí.
• Mestre de Sala – Porta Bandera Infantil: Brian y Ailán.
• Bastonera Menores: Melani Nicol Molina.
• Bastoneras Mayores: Edith Lemes.
• Reina de Comparsa Menores: Milagros Nan.
• Reina de Comparsa Mayores: Candela Cruz.
• Madrina de Batería Menores: Carla Sena.
• Madrina de Batería Mayores: Fabiana Ron.
• Reina de Institución Menores: Liz Abril Acuña.
• Reina de Institución Mayores: Evelyn Yoel Alegre.

Renacer Libreño
• Batería Renacer Libreño: “Energía de mi Vida”.
• Presidente de la Institución: Miriam Encina.
• Mestre de Sala y Porta Bandera: Selma Viera y Gabriel Aguirre.
• Porta Bandera Mestre Sala Infantil: Guardalupe Alderete – Jonathan Vargas
• Bastonera: Candela Segovia.
• Bastonerita Infantil: Delfina Jazmín Ocampo.
• Reina de Comparsa: Débora Valentina Valeria Alves Rubín.
• Reinita de Comparsa Infantil: Luciana Bonamini.
• Madrina de Batería: Dalila de Sousa Santariano.
• Madrinita de Batería: Daiana Ortiz.
• Reinita de Institución: Zamira Salvaregui Beber.
• Reina de Institución: Daniela Coradini.
• Directores Batería: Santi llanes – Alesio Montiel – Martin Silva – Rodrigo Encina.
• Musa de Armonía: Milena Lujan Encina.