La Superliga dio a conocer día, hora y TV del Superclásico y de las próximas cuatro fechas del torneo

La Superliga dio a conocer día, hora y TV del Superclásico y de las próximas cuatro fechas del torneo

3 septiembre, 2018 Desactivado Por Redaccion

La Superliga Argentina de Fútbol comunicó de manera oficial el cronograma de las próximas cuatro fechas del torneo de Primera División.

Luego de que el campeonato local se tome un receso el próximo fin de semana por la doble fecha FIFA, el mismo se reanudará el viernes 14 de septiembre, día en el que jugarán Estudiantes-Aldosivi y Atlético Tucumán-Tigre.

Entre los encuentros más importantes de estas jornadas se destaca el Superclásico. Boca recibirá a River en la Bombonera el domingo 23 a las 17:45 y será televisado por las señales Fox Sports Premium y TNT Sports.

(EFE)
(EFE)

Otros dos cotejos de gran importancia también confirmaron su día, hora y TV. El clásico cordobés entre Talleres y Belgrano, en el estadio Mario Alberto Kempes, se disputará el domingo 7 de octubre a las 17:45 y con televisación de TNT Sports. Mientras que Racing-Boca irá el mismo día a las 20 y lo transmitirá Fox Sports Premium.

Fecha 5
Viernes 14 de septiembre
19.00 Estudiantes – Aldosivi (Fox Premium)
21.00 Atlético Tucumán – Tigre (TNT Sports)

Sábado 15
13.15 Independiente – Colón (TNT Sports)
15.30 River – San Martín SJ (Fox Premium)
17.45 Belgrano – Newell’s (Fox Premium)
20.00 Argentinos Juniors – Boca (TNT Sports)

Domingo 16
11.00 Patronato – Gimnasia (Fox Premium)
13.15 Vélez – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
15.30 Unión – Talleres (Fox Premium)
17.45 Lanús – Racing (TNT Sports)
20.00 Godoy Cruz – San Lorenzo (Fox Premium)

Lunes 17 
19.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)
21.00 Rosario Central – Defensa y Justicia (Fox Premium)

Fecha 6
Viernes 2
19.00 San Lorenzo – Patronato (TNT Sports)
21.00 Colón – Godoy Cruz (Fox Premium)

Sábado 22 
13.15 Newell’s – Lanús (Fox Premium)
15.30 Talleres – Vélez (TNT Sports)
17.45 Defensa y Justicia – Estudiantes (Fox Sports)
20.00 Banfield – Independiente (TNT Sports)

Domingo 23
11.00 San Martín de Tucumán – Argentinos Juniors (Fox Premium)
11.00 Tigre – Huracán (TNT Sports)
13.15 Gimnasia – Rosario Central (Fox Premium)
13.15 San Martín SJ – Atlético Tucumán (TNT Sports)
17.45 Boca – River (Fox Premium y TNT Sports)

Lunes 24
19.00 Aldosivi – Belgrano (TNT Sports)
21.00 Racing – Unión (Fox Premium)

Fecha 7
Viernes 28
18.45 Independiente – Tigre (Fox Premium)
21.15 Lanús – River (TNT Sports)

Sábado 29
13.15 San Lorenzo – Atlético Tucumán (Fox Premium)
15.30 Rosario Central – San Martín SJ (TNT Sports)
17.45 Estudiantes – Newell’s (Fox Premium)
20.00 Argentinos Juniors – Racing (TNT Sports)

Domingo 30
13.15 Patronato – Talleres (TNT Sports)
15.30 Unión – Gimnasia (Fox Premium)
17.45 Belgrano – Huracán (TNT Sports)
20.00 Boca – Colón (Fox Premium)

Lunes 1° de octubre
19.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (TNT Sports)
21.15 San Martín de Tucumán – Banfield (Fox Sports)
21.15 Vélez – Aldosivi (TNT Sports)

Fecha 8
Viernes 5
21.00 River – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 6
11.00 Huracán – Argentinos Juniors (TNT Sports)
13.15 Aldosivi – San Martín de Tucumán (Fox Premium)
15.30 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)
17.45 San Martín SJ – Vélez (Fox Premium)
20.00 Patronato – Independiente (TNT Sports)

Domingo 7 
11.00 Banfield – San Lorenzo (Fox Premium)
13.15 Atlético Tucumán – Lanús (TNT Sports)
15.30 Rosario Central – Unión (Fox Premium)
17.45 Talleres – Belgrano (TNT Sports)
20.00 Racing – Boca (Fox Premium)

Lunes 8
19.00 Tigre – Estudiantes (Fox Premium)
21.00 Colón – Newell’s (TNT Sports)

Seguí leyendo: