La agenda deportiva, con la última jornada de la Superliga previo a la fecha FIFA

La agenda deportiva, con la última jornada de la Superliga previo a la fecha FIFA

29 septiembre, 2017 Desactivado Por Redaccion

El fin de semana deportivo estará cargado con una nueva jornada de la Superliga, que tiene a Boca como único líder y a River como escolta. Los dos más grandes de Argentina son los principales animadores, pero habrá acción desde hoy, con tres atractivos encuentros.

Además, fútbol internacional: la presencia de Lionel Messi en el Barcelona compitiendo partido a partido con el Real Madrid; el espectacular PSG de Neymar; el Calcio con la Juventus de Paulo Dybala y Gonzalo Higuaín a la cabeza; y la Premier League, también al rojo vivo.

Mañana a la tarde noche saldrán a jugar Los Pumas, en un nuevo duelo ante los All Blacks. Y en lo que respecta a otras disciplinas, también habrá lugar para los amantes del automovilismo, con el Gran Premio de Malasia en la Fórmula 1. Los interesados tendrán que madrugar.

CRONOGRAMA DEPORTIVO DEL FIN DE SEMANA

Hoy
19:05 Defensa y Justicia-Huracán (TNT y TNT Sports)
19:05 Unión-Olimpo (Fox Sports 2 y Fox Premium)
21:15 Atlético Tucumán-Belgrano (Fox Sports 2 y Fox Premium)

El Barça de Messi, una de las atracciones del fin de semana (Reuters)

El Barça de Messi, una de las atracciones del fin de semana (Reuters)

Sábado
12:00 PSG-Bordeaux (ESPN 3)
13:30 Chelsea-Manchester City (ESPN 2)
14:05 San Lorenzo-Colón (TNT y TNT Sports)
15:45 Leganés-Atlético Madrid (DirecTV)
16:05 Temperley-Estudiantes (Fox Sports 2 y Fox Premium)
18:05 Gimnasia-Lanús (TNT y TNT Sports)
19:40 Rugby Championship: Argentina-Nueva Zelanda (ESPN 2)
20:05 Argentinos Juniors-Racing (Fox Sports 2 y Fox Premium)

Los Pumas se enfrentarán a los All Blacks en cancha de Vélez (Reuters)

Los Pumas se enfrentarán a los All Blacks en cancha de Vélez (Reuters)

Domingo
04:00 F1: GP de Malasia (DirecTV y, en diferido, Fox Sports 3 a las 14)
10:00 Benevento-Inter (Fox Sports 2)
11:05 Talleres-Patronato (TNT y TNT Sports)
11:15 Barcelona-Las Palmas (ESPN 2)
14:05 San Martín (SJ)-Rosario Central (Fox Sports 2 y Fox Premium)
15:45 Real Madrid-Espanyol (DirecTV)
15:45 Atalanta-Juventus (ESPN 2)
16:05 Independiente-Vélez (TNT y TNT Sports)
18:05 Boca-Chacarita (Fox Sports 2 y Fox Premium)
20:05 Tigre-River (TNT y TNT Sports)

Boca defenderá la punta y River tratará de quitársela en la fecha 5

Boca defenderá la punta y River tratará de quitársela en la fecha 5

Lunes
19:05 Banfield-Arsenal (Fox Sports 2 y Fox Premium)
21:05 Newell’s-Godoy Cruz (TNT y TNT Sports)